Наш земляк побывал с визитом у иностранных коллег.

В конце ноября сотрудник службы спасения Самарской области, доброволец Игорь Ляшевский побывал в Бразилии в городе Виктория, штат Эспириту-Санту.

В рамках визита состоялся обмен опытом между добровольцами. Бразильские огнеборцы продемонстрировали возможности своей пожарно-спасательной техники, специального снаряжения и оборудования, а также провели экскурсию по территории курортного портового городка, который находится на острове.

- Меня встретил теплый и душевный прием, - рассказывает доброволец из самарского региона. – Бразилия – многонациональная страна, ко всем, независимо от цвета кожи, расы, национальности, там относятся одинаково хорошо, нет никаких предрассудков. Такой же многонациональной по составу была добровольная пожарная команда г. Виктория.

В Бразилии, в основном, добровольные формирования привлекаются на тушения природных пожаров: когда горят джунгли, поля. По наблюдению гостя, пожарной безопасности там уделяется огромное значение. Добровольцы хорошо оснащены в материальном и техническом плане: спецодежда, инвентарь, спасательный транспорт.

Нередко добровольцам поступают вызовы, связанные с дикими животными, которые заходят в город и проникают в жилые дома, доставляя горожанам неудобства. Это могут быть обезьяны, птицы или даже хищники.

Много проблем доставляет жителям сезон дождей. Так как город частично находится ниже уровня океана, ливневки не справляются с потоком воды, и в этих случаях на помощь населению приходят добровольцы.

Игорю Ляшевскому запомнился такой момент: к переднему колесу пожарного автомобиля идет специальное устройство. Его назначение наш земляк выяснил позднее. Из-за жаркого климата, в Бразилии в качестве автомобильных шин используется особая резина, она значительно жестче, чем, например, в Европе. В случае выпадения осадков в виде дождя, машины, особенно грузовики, становятся неуправляемы. В связи с этим на автомобилях установлены системы регулирования давления в шинах.

По словам нашего пожарного, между сторонами были достигнуты некоторые договоренности. Сейчас рассматривается возможность ответного визита бразильских добровольцев в самарский регион.