Волонтеров ждут в медучреждениях городов региона, в том числе – в Сызрани и Октябрьске.

В Сызрани и еще в целом ряде городов Самарской области жителям предложили бесплатно поработать в медицинских организациях. Помимо Сызрани, в списке нуждающихся в помощи людей без медобразования оказались лечебные учреждения Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, Кинеля, Октябрьска, Жигулевска, Чапаевска и Похвистнево. Поиском волонтеров занимается Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области, сообщает «Блокнот Самара».

Для желающих помочь врачам начнут проводить инструктаж уже с 21 января. Волонтеров научат работе в базах данных и обращению с персональными данными пациентов.

«С 15 февраля по 15 марта 2022 года требуется помощь волонтеров по приему и обработке звонков, введению данных граждан в базу, доставке лекарств. Деятельность волонтёров исключает прямой контакт с пациентами!», - говорится в сообщении Ресурсного центра.

Организаторы уточнили, что предоставят добровольцам все необходимые средства защиты. Требование к кандидатам - возраст от 18 до 60 лет. Для волонтеров предоставляется индивидуальный график работы - 2-5 смен в неделю (по выбору).

«Длительность одной смены - 4 часа. По итогам волонтёрской деятельности будут проставлены верифицированные часы на портале Добро.ру, все добровольцы получат благодарственные письма, и волонтёры, отработавшие более 100 часов, получат специальные подарки и наборы сувенирной продукции. Волонтёрская помощь существенно облегчит работу медицинских организаций и поддержит медиков!», – подчеркнули в Ресурсном центре.

Стоит отметить, что, параллельно с этим региональный Минздрав ведет набор специалистов в COVID-отделения. Объявления о вакансиях размещены на официальном сайте ведомства. Таким образом, можно сделать вывод, что власти всерьез готовятся к новой волне коронавируса и борьбе с омикроном. Напомним, первых пациентов с этим штаммом в Самарской области выявили 17 января.

Фото: ЕР