Его размер для пенсионеров должен увеличиться на 630 рублей.

Новая величина прожиточного минимума пенсионеров утверждена на уровне регионального правительства. Этот вопрос рассмотрели на очередном заседании правительства Самарской области, которое в пятницу, 4 декабря, в режиме видеоконференцсвязи провел первый вице-губернатор Виктор Кудряшов

С 1 января 2021 года, в Самарской области предлагается утвердить показатель на уровне 9320 рублей. В настоящее время действующий размер величины прожиточного минимума пенсионера составляет 8690 руб.

«Рост величины прожиточного минимума составит 7,2%. Это позволит расширить круг получателей социальной доплаты к пенсии. Такую доплату получают пенсионеры с небольшим размером пенсии из-за недостаточного стажа работы; кто получает пенсию в связи с потерей кормильца. В результате принятия этого решения, ориентировочно, сумма доплат из федерального бюджета в будущем году составит около 2,5 млрд рублей», - отметил председатель областного правительства.

По итогам рассмотрения законопроект был направлен на утверждение в Самарскую Губернскую думу.

Добавим, величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно для каждого субъекта РФ и является основанием для расчета социальной доплаты к пенсии.