Люди, которые еще не болели коронавирусом и не привились, могут тяжело перенести новый штамм коронавируса.

- У нас уже огромный объем людей, которые и переболели, и вакцинировались. Для этой группы людей, „омикрон“ будет легкой историей. Как апдейт (обновление — прим. ред.). То, что мы изначально и предрекали. Это способ нашей иммунной системе получить апдейт к „омикрону“ тоже. А вот те люди, которые не переболели, у них могут быть серьезные последствия, - заявил URA.RU вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Эксперт отметил, что коронавирусу все сложнее подобраться к людям, которые еще не встретились с инфекцией.

- И „дельте“, и „омикрону“ все сложнее и сложнее подобраться к еще не переболевшим людям, потому что они каким-то образом два года смогли находиться в иммунологическом буфере, видимо, из переболевших людей, которые за счет собственного иммунитета обеспечили им такую неприкосновенность, - заявил вирусолог.

Добавим, что пока в России не наблюдается резкой вспышки заболевания из-за нового штамма. В Самарской области, например, 23-й день подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В субботу, 18 декабря, в губернии зафиксировано 593 новых случая инфекции. Накануне было 609, а днем ранее 626 заболевших за сутки.

фото: pixabay.com