Не всем нравится подобное «художество».

Российские общественники придумали суровое наказание для художников, которые любят рисовать и оставлять надписи на стенах городских зданий. Авторы инициативы отмечают, что во всех городах можно увидеть пестрые надписи или граффити, которые оставили на стенах жилых домов и зданий несознательные подростки.

- Порой исторические центры не успевают закрасить, как новое «художество» тут же появляется вновь. Это не только портит эстетический вид зданий, но и требует весомых трудозатрат на их ликвидацию, - поясняют авторы предложения, опубликованного на сайте Российской общественной инициативы.

По мнению общественников, за незаконную роспись зданий и учреждений с нарушителей следует взимать солидный штраф.

- За роспись стен нужно брать с хулиганов сумму не меньше 3000-5000 рублей, А еще - в принудительном порядке заставить их потом собственными силами и средствами ликвидировать свои надписи и рисунки, - считают авторы инициативы.

Несмотря на это довольно спорное предложение, посетители сайта РОИ активно поддержали инициативу общественников. Так, 690 человек выступили за внедрение этого предложения и только 195 россиян проголосовали против. Впрочем, для рассмотрения решения на федеральном уровне эта инициатива должна набрать не менее 100 000 голосов.

Фото: pixabay