Такие молодые люди могут рассчитывать на обучение из казны государства.

В Сызрани есть хорошие новости для тех, кто окончил школу с медалью «За особые успехи в учении», выпускников колледжей с красным дипломом, а также победителей и призеров областного конкурса исследовательских проектов «Взлёт».

Как сообщают в Сызранском филиале СамГТУ, министерство образования и науки Самарской области утвердило перечень приоритетных для экономики региона направлений подготовки в учреждениях высшего образования.

- В жизни так бывает, когда тому или иному абитуриенту из перечисленных выше категорий для зачисления в вуз на бюджетное место не хватает нескольких баллов. Однако теперь они могут учиться на коммерческой основе, но – за счет областной казны, - подчеркивают в филиале вуза.

В Сызранском Политехе, к примеру, к приоритетным относятся такие направления подготовки, как «Электроэнергетика и электротехника»; «Технологические машины и оборудование»; «Автоматизация технологических процессов и производств»; «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Химическая технология».