Такой вид услуг планируется предоставить инвалидам III группы, пенсионерам и несовершеннолетним.

В Самарской области намерены расширить список лиц, которые смогут получать бесплатную юридическую помощь. Соответствующая инициатива была озвучена на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, прошедшем 20 апреля.

Возможность получения бесплатной юридической помощи может быть распространена на инвалидов III группы, ветеранов боевых действий, работающих пенсионеров. Несовершеннолетние и их законные представители также могут получить бесплатно правовую поддержку по вопросам, связанным с обеспечением защитой прав и законных интересов детей.

Спектр правовых вопросов также предлагается расширить. Бесплатную юридическую помощь предполагается оказывать по вопросам определения порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги, снятия с регистрационного учета и признания утратившим право пользования жилым помещением, лишения родительских прав и т.д.

Согласно законопроекту, помощь определенным категориям граждан, нуждающимся в правовой поддержке, может быть оказана в виде устных и письменных консультаций, составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Юристы также могут представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

По итогам обсуждений законопроект был направлен на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.