Если питаться только экологически чистой едой, то на нее нужно тратить минимум 500 долларов в месяц, то есть, примерно 30 000 рублей по нынешнему курсу. Такой неутешительный вывод сделали эксперты.

По словам руководителя проектов Общественной ассоциации генетической безопасности Надежды Новоселовой, стоимость такого рода продуктов в США, в Европе и в России практически одинакова.

При этом, исходя из средних зарплат (напомним, по оценке Росстата средняя заработная плата в России по состоянию на январь 2017 года составляет 36 200 рублей), получается, что среднестатистический россиянин был бы вынужден тратить на такую продукцию почти все заработанные деньги.

В США, например, средний ежемесячный доход составляет около 3000 долларов в месяц после вычета налогов, в Евросоюзе практически столько же, так что у американце и европейцев еще оставались бы средства на жизнь.

Что же касается стоимости минимального набора необходимых продуктов, то, по информации "РГ ", его цена в России на порядок меньше экологически чистой продуктовой корзины - в марте стоимость составила 3771,9 рубля.