Сумма должна пойти на лечение питомцев.

Российские общественники выступили с предложением ввести социальный налоговый вычет за лечение и оказание дорогостоящих медицинских услуг домашним животным в платных ветеринарных клиниках. Соответствующая инициатива появилась на сайте РОИ.

- В бесплатных клиниках не всегда есть возможность ту или иную услугу, доступную в коммерческих организациях, - поясняют авторы инициативы. - Вот и приходится владельцам домашних питомцев оплачивать эти расходы из собственного кармана.

Общественники приводят весомые аргументы в поддержку своей идеи. Они считают, что соцподдержка такого рода позволит владельцам с большей ответственностью относиться к содержанию и уходу за домашними питомцами. Кроме того, должно в значительной степени снизиться число бродячих животных и повыситься качество обслуживания в ветклиниках. Приюты также смогут хотя бы частично получать деньги с этого направления и улучшать жизнь вверенных им питомцев.

Между тем, число противников по внедрению такой инициативы пока превышает тех россиян, которые хотели бы ее воплощения на законодательном уровне.

фото:pixabay