Депутаты подготовили соответствующий законопроект.

В России в скором времени может появиться «вклад для бедных». Так специалисты назвали счета, которые будут специально предусмотрены в российских банках для людей даже с небольшим доходом. Новый законопроект подготовили в Госдуме, сообщает ФТаймс.

Предусматривается, что крупные банки должны создать все необходимые условия для открытия определенных счетов. Вклады должны быть доступными для россиян, у которых небольшой доход. Законодатели планируют, что такой счет поможет им получить проценты, которые имеют прямое отношение к уровню ключевой ставки.

Новый продукт должен быть доступен тем жителям Российской Федерации, которые получают материальную помощь от государства. Чтобы можно было воспользоваться этой услугой, у гражданина должны отображаться сведения в Единой госинформационной системе социального обеспечения.

Если законопроект будет одобрен, то счет можно будет открыть сроком на 1 год и сделать это лишь раз. Потом его разрешат продлить, если человек не нарушит условия. Максимальный размер вклада не должен превышать 100 тысяч рублей. Если в месяц размер денежных транзакций не превысит 15 000 рублей, то комиссий не будет.

Предполагается, что эти правила могут вступить в силу 1 июля 2024 года.

Недавно был проведен опрос россиян по поводу инициативы ЦБ и особой поддержки среди жителей страны она не вызвала.

Фото: КТВ-ЛУЧ