В ряде регионов заявили о готовности к подобному шагу.

Для студентов могут ввести трудовую мобилизацию. Речь идет о замещении студентами сотрудников предприятий и организаций, призванных в рамках частичной мобилизации.

Кемеровская область стала первым регионом, где в начале октября внедрили такую практику. Там заявки на работников из числа студентов подали десятки предприятий. Работа добровольная, студенты активно откликаются на предложения, так как их привлекает зарплата и возможность получить практику.

Возможность привлечения студентов профессиональных технических училищ на места тех, кто попал под частичную мобилизацию, рассматривают в Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областях и Чукотском автономном округе. Об этом пишут «Известия».

Власти ряда регионов заявили, что пока не планируют отправлять студентов на производство. Возможность внедрения такой практики пока не рассматривают, например, в Ростовской, Брянской и Нижегородской областях.

Отметим, что ранее руководитель госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов призвал повысить зарплату для сотрудников ряда предприятий. Речь идет об организациях оборонно-промышленного комплекса, привлеченных к гособоронзаказу. С соответствующим заявлением Чемезов обратился в правительство РФ.

Фото: unsplash.com