Предполагается, что подобная мера избавит представительниц прекрасного пола от ненужного мужского преследования.

Российские общественники предложили на законодательном уровне избавить прекрасный пол от преследований навязчивых поклонников. Речь идет о случаях, когда несостоявшиеся женихи, экс-мужья и любовники пытаются вернуть расположение дамы сердца против ее воли.

- Сейчас в нашей стране отсутствует наказание за сталкинг – преследование жертвы после разрыва отношений или в случае нежелания вступать в них с определенным человеком, - поясняют авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ. – Но нередко такое поведение со стороны сильного пола приводит к совершению различных преступлений.

Авторы предложения считают, что оградить российских женщин от навязчивых телефонных звонков, сообщений, писем и предложений реально только с принятием соответствующего закона. Это в первую очередь касается тех мужчин, которые состоят на психиатрическом и наркологическом учетах, поэтому не могут совладать со своими любовными страстями.

Общественники настаивают на том, чтобы за сталкинг сажать в тюрьму. В зависимости от степени причинения ущерба предлагается назначить преследователю срок лишения свободы от 1 до 15 лет. Надо сказать, что предложение общественников постепенно набирает голоса россиян. Кстати, отметим, что от навязчивых преследований и ухаживаний со стороны дам порой страдает и сильный пол.

фото: unsplash.com