Он является семикратным чемпионом мира и пятикратным обладателем Кубка мира по самбо.

В Сызрани с визитом приехала настоящая звезда мирового спорта - российский спортсмен, самбист Раис Рахматуллин.

По приглашению президента городской федерации дзюдо и самбо Тимура Шафеева титулованный спортсмен проводит в эти выходные мастер-класс для сызранских самбистов. Цель – новый опыт, который поможет им выйти на новый уровень, что в свою очередь станет хорошей базой для побед на грядущих соревнованиях.


Раис Рахматуллин - спортсмен мирового масштаба. Он является семикратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, пятикратным обладателем Кубка мира. Сейчас самбист - заслуженный мастер спорта России по самбо, а также кавалер ордена за заслуги перед отечеством II степени. Рахматуллин завершил карьеру, но остался в самбо и работает со спортсменами в родном Нижнем Новгороде.


Тренировка со звездой спорта проходит в эти выходные на базе сызранского филиала СамГТУ. В спортивном зале вуза разместили маты для участия 50 спортсменов и тренеров Сызрани. Во время мастер-класса Раис Рахматуллин работает с каждым из спортсменов и тренеров, проверяя технику, делая замечания и давая советы.

Кроме этого он проводит спарринги с некоторыми из самбистов. По его словам чемпиона, самбо - это не только физика, но и «воспитания духа человека».


- Самбо, как и спорт в целом, воспитывает не только те пять основных двигательных физических качеств - выносливость, быстрота, сила, гибкость и координация. Оно также воспитывает и те морально-волевые качества, которые необходимы человеку в жизни в любой сфере деятельности. Это сила воли, настойчивость, дисциплинированность и так далее, - рассказал Раис Рахматуллин в интервью КТВ-ЛУЧ.

Раис Рахматулин считается уникальным самбистом, обладающим феноменальной техникой борьбы в партере. Его коронный прием - «рычаг колена» (болевой прием на ногу) – считается эталонным.


- Для всей Сызрани и области это знаковое событие. Такой опыт топового спортсмена, конечно, популяризирует наш вид спорта. Дает возможность узнать все нюансы, которые потом откроют ребятам движение в большой спорт. Ну и, конечно, тренеры тоже повышают свой уровень, - рассказал президент сызранской федерации дзюдо и самбо Тимур Шафеев.

Сам же мастер-класс проходит в течение двух дней – 14 и 15 мая. В первый день, в субботу, Раис Рахматуллин обучил сызранских спортсменов техническим действиям в стойке – броскам, а в воскресенье начнется работа в партере.


Фото КТВ-ЛУЧ