Она может разогнаться до 150 километров в час.

В пятницу, 17 декабря, в сызранский поисково-спасательный отряд прибыла новая техника. Это аэролодка «Север 750К». Такие катера на воздушной подушке собираются в Красноярске и хорошо себя зарекомендовали даже в условиях Крайнего Севера.

Грузоподъемность лодки 1,8 тонн, она может перевозить 10 пассажиров. Примечательно, что «Север» оснащен двигателем V8 от американского автомобиля-маслкара Chevrolet Camaro мощностью 450 лошадиных сил. Это позволяет аэролодке развить скорость по льду до 150 километров в час. Причем техника идет, как по льду, так и по воде, а также болотистым местностям и горным рекам. По информации сайта производителя, стоимость подобных лодок начинается от 10,5 млн рублей.

Сызранские спасатели по достоинству оценили новую технику.

- Всегда сложности были с межсезоньем. Наш маленький аэроглиссер на тонком льду порой проваливается и теряет скорость, а мы теряем драгоценное время для спасения утопающего, - рассказал КТВ-ЛУЧ начальник ПСО Сызрани Алексей Логинов.

Руководитель Управления ГО и ЧС Администрации Сызрани Виктор Уколов высоко оценил возможности новой техники. Однако, он призвал горожан не рисковать и не выходить на тонкий лед, несмотря на то, что на вооружении спасателей теперь есть современный катер.

Отметим, что подобные аэролодки поступили на вооружение в поисково-спасательные отряды Тольятти и Самары.




Фото КТВ-ЛУЧ