Порой придется пересаживаться на общественный транспорт.

Власти готовят новые ужесточения для российских автомобилистов. В России планируют сократить число мест для парковки автомобилей. Речь идет об улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на рекомендации, которые подготовил для муниципалитетов Минтранс РФ. Они предусматривают подход по сокращению парковочных мест внутри кварталов и вдоль дорог за счет создания внеуличных автостоянок и гаражей.

Парковку вдоль улиц предлагают рассматривать в качестве временной меры, которую стоит применять только тогда, когда это позволяет пропускная способность дорог. Плату за парковочные места авторы документа предлагают вводить, когда заняты более 85% предусмотренных для этого мест, кроме тех, которые расположены у социальных учреждений.

Также предлагается местным властям мотивировать водителей парковать свои авто на перехватывающих парковках и пересаживаться на общественный транспорт. Перехватывающие парковки – это стоянки, которые располагаются на пути следования жителей из жилых зон в деловую часть города.

Отмечается, что один из региональных чиновников назвал документ Минтранса «сигналом для регионов об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации».

Фото: КТВ-ЛУЧ