Переподготовка после нарушений, дополнительные ограничения скорости и концентрации алкоголя, по мнению авторов инициативы, должны снизить количество аварий на дорогах.

Аварийность на российских дорогах можно снизить благодаря увеличению ограничений для начинающих водителей. В этом уверен автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. К такой инициативе Давыдова подтолкнули цифры статистики: еще несколько лет назад Госавтоинспекция отметила, что примерно треть аварийных ситуаций на дорогах происходит по вине начинающих водителей.

- Рассеянность, неуверенность и незнание всех нюансов ПДД часто являются следствием неопытности. Многие начинающие водители, особенно среди молодого поколения, склонны к необдуманному лихачеству. Существующие правила не учитывают эти риски, поскольку не сдерживают впервые севших за руль автомобилистов, - отмечает Давыдов.

На основе опыта борьбы европейских стран с обозначенной проблемой, Давыдов предложил расширить список ограничений для начинающих водителей, добавив в него следующие пункты:

- В случае серьезных нарушений помимо штрафа отправлять водителей на курс переподготовки и приостанавливать действие водительского удостоверения на время обучения.

- Ввести порог разрешенной максимальной скорости: 90 км/ч на автомагистралях и 70 км/ч на всех остальных дорогах вне населенных пунктов. Поскольку скорость реакции неопытных водителей, как правило, ниже, то данная мера позволит избежать ДТП с их участием или смягчить последствия

- Снизить норму допустимого содержания алкоголя в крови до 0,15 г/л, вместо нынешних 0,3 г/л.При концентрации алкоголя менее 0,3 г/литр человек считается трезвым, однако такое промилле для некоторых людей может вызывать легкое расслабление и подъем настроения, что может помешать новичкам полностью сконцентрироваться на вождении.

Давыдов полагает, что новички должны будут чувствовать себя более ответственно, зная, что для них действуют особые правила. В свою очередь, водители со стажем будут более благосклонны к новичку на дороге, понимая, что его вождение обусловлено специальными ограничениями.

Фото: КТВ-ЛУЧ