Работающие и неработающие пенсионеры могут воспользоваться новой льготой.

Как пояснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, в настоящее время действуют региональные прграммы по разнообразию досуга. И если раньше пожилым людям предлагались занятия творчеством, то теперь к этому добавятся еще и бесплатные языковые курсы, например, по английскому языку. В ряде регионов занятия стартуют уже в мае. В столичном регоне, например, старт намечен на 8 мая.

Воспользоваться этой льготой могут женщины старше 55 лет и мужчины, которым уже исполнилось 60.

- Пенсионерам знание иностранного языка тоже может быть полезным как минимум для расширения кругозора и замедления процесса старения мозга, – цитирует эксперта PRIMPRESS.

Кроме того, те россияне, которые вышли на заслуженный отдых до 1 января 2015 года, вправе расчитывать на надбавку к пенсии за воспитание детей.

По словам заслуженного юриста РФ Ивана Соловьева, подать заявку на оформление доплаты к пенсии можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» и даже через «Почту России». Однако самый удобный вариант - оформление через Социальный фонд.

Размер надбавки рассчитывается индивидуально с учетом конкретных обстоятельств и трудовой биографии работника. Повышенная пенсия придет через месяц после оформления перерасчета.

фото: КТВ-ЛУЧ