Инициативу высказали в Госдуме.

Тех, кто уклоняется от службы в армии, предлагают пожизненно лишать права занимать определенные должности, речь идет о госслужбе. Сейчас закон предусматривает для них 20-летний срок такого ограничения. Заменить его на пожизненный предложил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Также он предлагает лишать уклонистов права избираться депутатами. Об этом пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что к уклонистам от службы в армии планируют применить ряд мер, которые усложнят им жизнь. Среди них лишение права управлять автомобилем, брать кредиты, а также открывать ИП.

Напомним, что кроме возможных нововведений, за уклонение от призыва в Вооруженные силы уже предусмотрена ответственность. Если у уклониста отсутствуют законные основания для неявки в военкомат, ему грозит уголовная ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Фото: КТВ-ЛУЧ