Из госдумы прибыл Герой России Владимир Шаманов.

Сызранские казаки главе с атаманом Николаем Гараниным приняли участие в церемониях открытия памятников основателю и первому командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову. Памятники воздвигли в парках Победы в Самаре и Тольятти.

Маргелов – советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах. Первый свой прыжок с парашютом, Маргелов совершил в 1948 году в возрасте 40 лет. Прыжки выполнялись из корзины аэростата, находящегося на высоте 400 метров (экстремальная высота). Каждый раз, выполняя прыжок с парашютом, Маргелов брал с собой оружие – гранаты и маузер, объясняя подчиненным так: «Уже в небе надо солдату вступать в бой!».

Десантники так уважали Василия Маргелова, что называли ВДВ войсками дяди Васи.

В Самаре торжественную церемонию у памятника Маргелову возглавили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Герой России, председатель комитета по обороне Государственной Думы, генерал-полковник Владимир Шаманов. По его приглашению казаки Сызранского станичного казачьего общества, посетили оба города, чтобы вместе с ветеранами ВДВ почтить память Маргелова.

В церемониях участвовали и представители общественных, военно-патриотических организаций. Оба памятника установлены в преддверии празднования 90-летия образования Воздушно-десантных войск.