На восстановление потерь в регион направляются федеральные средства.

Значительные потери из-за режима ограничений, введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции, понес бюджет Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров на встрече с депутатами Госдумы от Самарской области озвучил суммы, которые потерял регион.

- Мы потеряли налоговых и неналоговых собственных доходов по сравнению с прошлым годом на сумму 4,7 миллиарда рублей. Но, если считать от прогнозного плана, который мы себе ставили, это отклонение уже составляет практически 6,5 миллиарда рублей, - цитирует Дмитрия Азарова 63.ru.

От федеральных властей на поддержку экономики субъекты РФ должны получить три транша бюджетной помощи. В областном правительстве отметили, что часть денег регион уже получил: по первому траншу - 514 миллионов рублей, по второму - 3,4 миллиарда рублей. В третьем квартале 2020 года станет известна сумма, которую Самарская область получит по последнему траншу.

В Самарской области режим ограничений из-за COVID-19 был введен в марте. Тогда на самоизоляцию были отправлены работники многих предприятий региона. В результате существенный урон экономике нанес именно этот период вынужденного простоя.

фото: pixabay