Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Дмитрий Азаров ответил на вопрос о введении штрафов для непривитых

В среду, 8 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил в прямом эфире программы «Главная тема». Отвечая на вопрос о возможных штрафах за отказ от вакцинации, Дмитрий Азаров заявил, что таких планов у правительства региона нет.

- Никаких огромных штрафов мы вводить не планируем. И то, что такая практика вводится в других государствах, ее чем объясняют - государство предоставило возможность людям вакцинироваться, и тем, кто это не сделал, фактически, запретительные штрафы и планируется ввести. Вы знаете, что позиция Российской Федерации и лично президента страны исходит из того, что надо убеждать, объяснять и находить аргументы для людей в вопросе сохранения здоровья, - заявил губернатор.

Новые счастливчики среди привитых

8 декабря состоялся второй этап викторины «Вакцинация - это жизнь!», проводящейся для всех жителей губернии, принявших участие в вакцинации от COVID-19. В результате розыгрыша были определены 1 002 победителя, среди которых - обладатели квартиры, автомобиля и подарочных сертификатов. Главные призы этого розыгрыша, жилплощадь в Самаре выиграл житель региона с уникальным номером 630000032691858, а новую машину LADA Vesta - 630000078828982. Еще 1 000 счастливчиков выиграли подарочные сертификаты номиналом 4 000 рублей. Заключительный розыгрыш призов состоится 22 декабря.

Отмена режима ЧС

В Самарской области отменен режим чрезвычайной ситуации, действовавший в 22 городах и районах из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Режим ЧС действовал там с августа 2021 года и был отменен «в связи со стабилизацией ветеринарной обстановки, выполнением мероприятий по ликвидации очагов АЧС и предотвращением распространения возбудителя на территории Самарской области», говорится в новом постановлении губернатора. Таким образом, действие запрета на осуществление любительской и спортивной охоты на кабана, установленное постановлением правительства Самарской области, также прекращено.

Штрафы по фото

Верховный суд РФ разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя. Составленный протокол, а также фотофиксация станут достаточным доказательством для наложения штрафов на граждан, которые нарушают масочный режим. Это следует из решения высшей инстанции по делу одного из московских магазинов, где проверяющие увидели в магазине продавца без маски и решением районного суда на магазин был наложен штраф в размере 100 000 рублей. Владельцы не согласились с таким решением и дошли до Верховного суда. Но там согласились выводами райсуда, отметив, что в данном случае для установления виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике».

Масштабы пандемии

В Самарской области тринадцать дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 752 новых случая Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 186 696 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 35 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 767 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 30 752 человека. С начала пандемии зарегистрировано 9 895 597 зараженных. За сутки в стране скончались 1 179 человек, число летальных исходов за все время достигло 284 823. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 8 602 067.

Фото: ЖКХ Сызрани