Останется ли QR-код пропуском в крупные общественные места?

Решение о выходе из нерабочих дней будет приниматься на заседании оперштаба в субботу, 6 ноября. Об этом на встрече с волонтерами заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки в губернии.

Губернатор объяснил, что в данный момент важно анализировать эпидемиологическую обстановку в регионе, так как ситуация может измениться в любой момент.

– Почему мы не объявляем уже сегодня о том, как 8 ноября будет функционировать экономика, и другие важнейшие системы, сфера услуг, торговля и так далее? Потому что мы будем принимать решение, исходя из данных по количеству инфицированных; занятых койках в госпиталях; потреблении кислорода (ценнейший сейчас ресурс) и некоторых других факторов, – заявил Дмитрий Азаров.

Видео с выступлением губернатора опубликовал 5 ноября региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

– Предполагаю, что у нас будет открываться возможность для работы сферы услуг, фитнес-центров, о которых много говорят, и торговли, но по QR-кодам. Эта практика себя зарекомендовала во многих странах и все спокойно, все привыкли к этому, – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что небольшие магазины продуктов и товаров первой необходимости останутся доступными для граждан без QR-кода. А вот в остальные попасть смогут только вакцинированные или переболевшие люди.


Видео: оперштаб Самарской области