Наметился рост заболеваемости коронавирусом практически во всех возрастных группах.

В понедельник, 17 января, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

На заседании штаба глава Роспотребнадзора Светлана Архипова заявила, что в Самарской области наметился рост заболеваемости коронавирусом практически во всех возрастных группах. Прежде всего заболевают работники сферы услуг, офисов и образования. Глава Минздрава Армен Бенян подчеркнул, что омикрон обладает высокой скоростью распространения и по симптомам напоминает грипп. В группе риска также дети, вакцинированные и уже переболевшие коронавирусом. На заседании губернатор Самарской области заявил о необходимости мобилизации всех ресурсов в преддверии новой волны пандемии.

- Угроза распространения инфекции возрастает. Об этом уже свидетельствуют ежедневные цифры регистрации инфицированных граждан. Понимаем, что угроза распространения нового штамма вируса более значительная. Президент поставил задачу в течение двух недель подготовить систему здравоохранения к новой волне коронавирусной инфекции. Поручения президентом сформулированы четкие и жесткие: полная мобилизация и подготовка, проверка запасов, ресурсов и президентом было особо подчеркнуто – охват тестированием и темпы вакцинации, - сказал глава региона.

На штабе сообщили, что в регионе проведена полная ревизия системы здравоохранения и в стационарах усилены противоэпидемические меры: введен запрет на доступ посетителей, проведение любых собраний. Сформирован план мобилизации госпитального фонда. При необходимости на первом этапе может быть развернуто вдвое больше мест, чем сейчас, а далее коечный фонд может быть наращен до 8,5 тысяч мест. В этом случае будут задействованы 34 больницы.

На закупку антигенных экспресс-тестов, а также обеспечение ПЦР-тестирования будет выделено дополнительно из областного бюджета 120 млн рублей.

фото: pixabay.com