Как заявил губернатор, это решение особенно актуально в преддверии новой волны коронавирусной инфекции.

В понедельник, 17 января, Губернатор Дмитрий Азаров передал городским станциям скорой медицинской помощи Самары, Тольятти и Сызрани 30 новых модифицированных автомобилей Lada Largus. Современные машины будут использоваться для работы специальных бригад по транспортировке жителей с коронавирусной инфекцией.

В ноябре 2021 года по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на станциях скорой медицинской помощи крупнейших городов региона были созданы специальные бригады для работы с жителями, заболевшими коронавирусной инфекцией. Спецбригады занялись централизованной доставкой пациентов на компьютерную томографию и при необходимости на госпитализацию. Такое решение позволило повысить эффективность борьбы с COVID-19.

С ноября службы неотложки для больных COVID-19 отработали около 900 вызовов. Сегодня для дальнейшего материального – технического обеспечения спецбригад Губернатор Дмитрий Азаров передал ключи от 30 машин для городских станций скорой медицинской помощи Самары (15 автомобилей), Тольятти (10 автомобилей) и Сызрани (5 автомобилей). Это модифицированные автомобили Lada Largus, которые дополнительно оснащаются всем требуемым оборудованием и аппаратурой, что позволяет не только перевозить пациентов, но и при необходимости оказывать им медицинскую помощь.

«Это решение особенно актуально сейчас, в преддверии новой волны коронавирусной инфекции «омикрон», которую мы ждем. Эти автомобили по доставке пациентов с COVID-19 на обследование и получение медицинской помощи, уверен, сыграют очень важную роль в противодействии распространению коронавирусной инфекции на территории региона и оказании качественной и оперативной медицинской помощи», — отметил Глава региона, вручая ключи руководителям городских станций «скорых», — Мы применяем такую модель работы впервые в стране. Очень надеюсь, что вам удастся ее выстроить эффективно, и в дальнейшем мы сможем ее распространять по другим лечебным учреждениям».

Отделение неотложной помощи больным COVID-19 на станции скорой медицинской помощи Сызрани с ноября 2021 года уже отработало почти 250 вызовов.

- Я уверен, что новые автомобили разгрузят бригады скорой помощи, - считает главный врач учреждения Азиз Урунходжаев.

Глава региона, общаясь с руководителями станций скорой помощи и министром здравоохранения Самарской области Арменом Беняном, еще раз отметил важность полноценной подготовки к новой волне COVID-19. «Президент страны очень четко определил задачи на этом этапе — полная мобилизация, подготовка лечебных учреждений и скорой помощи, обеспечение лекарственными препаратами, полное оснащение и, конечно, увеличение темпов вакцинации и тестирования, которые нам надо наращивать. Надеюсь, что мы пройдем новый этап слаженно и надежно, обеспечив качественное предоставление медицинской помощи всем жителям региона», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

В Самарской области ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. Так за последние три года автопарк скорой медицинской помощи обновлён почти на 100%.

фото: правительство Самарской области