В новом законе снимается запрет на замещение должности губернатора в течение более двух сроков подряд.

Госдума на пленарном заседании во вторник, 14 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении новый базовый закон об организации власти в субъектах РФ.

Документом закрепляется, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», а их согласованное взаимодействие обеспечивает президент страны.

Среди важнейших положений нового закона можно отметить, что теперь губернаторы будут избираться гражданами напрямую или депутатами заксобрания сроком на пять лет (сейчас срок полномочий определяется регионом, но не может превышать пяти лет). Но при этом в новом законе снимается запрет для высшего должностного лица региона на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд, как это предусмотрено действующим законодательством. В отношении кандидатов на высший пост в регионе применяются ограничения, предусмотренные конституцией, включая запрет на иностранное гражданство. Занять этот пост можно только по достижении 30 лет.

Кроме того, законом установлен перечень полномочий законодательных собраний регионов. Срок полномочий депутатов одного созыва составляет пять лет - со дня избрания и до дня начала работы нового созыва. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено число депутатов, избираемых по партийным спискам. Указаны случаи, при которых глава региона сможет распустить парламент.

В новом законе закрепляются нормы, которые ужесточают парламентский контроль на региональном уровне. «Закон обязывает регионы создать контрольно-счетные органы, которые должны будут заниматься проверкой региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Раньше это отдавалось на усмотрение субъектов Российской Федерации, - пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Фото КТВ-ЛУЧ