Самарская область может рассчитывать на кредиты.

Во вторник, 27 апреля, губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференцсвязи принял участие в круглом столе экспертного института социальных исследований на тему «Послание Президента: взгляд из регионов».

В частности, обсуждались темы президентского послания: речь шла об инфраструктурных бюджетных кредитах, которые анонсировал Владимир Путин. До конца 2023 года, федеральный центр планирует выделить кредиты на сумму не менее 500 млрд по ставке не более 3% и сроком погашения 15 лет. Принцип распределения такой: чем меньше долгов у субъекта РФ и чем более эффективную финансовую политику он проводит, тем больше сможет получить.

Дмитрий Азаров считает, что Самарская область может рассчитывать на кредиты, потому что в регионе идеи системная работа над увеличением доходов регионального бюджета, а также сокращен госдолга прошлых лет. Сокращен он практически на 20 млрд рублей - с 67,4 млрд в 2016 году, до 49,3 млрд рублей в 2020-м.

Кроме того, у региона есть успешный опыт реализации крупных проектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. В качестве примера глава привел мост в районе Климовки в Шигонском районе, а также скоростное железнодорожное сообщение Самара-Курумоч-Тольятти, туристическо-рекреационный кластер «Самарская Лука».

фото: правительство Самарской области