На этой неделе в регионе ожидается снег и понижение температуры.

В Самарской области 8 ноября на еженедельном оперативном совещании в правительстве обсудили готовность муниципалитетов и дорожных служб к первому снегу и работе в условиях гололедицы.

По данным Приволжского УГМС, уже в середине текущей недели ожидается понижение температуры до минусовых значений, дождь, мокрый снег и гололедица.

Губернатор Дмитрий Азаров дал поручение главам муниципальных образований проверить готовность снегоуборочной дорожной техники в районах региона к неблагоприятным погодным условиям, а также наличие запасов противогололедной смеси, и предоставить всю информацию в региональное министерство транспорта и автомобильных дорог в течение двух дней.

- Знаю, что в основном главы муниципалитетов проверку готовности техники уже провели. Первый снег - самый запоминающийся. Конечно же, особое внимание нужно уделить безопасности на дорогах. Ожидается переход через ноль, что всегда увеличивает риски возникновения гололеда, наледи на дорогах. Нужно мониторить постоянно и готовиться к понижению температур и к осадкам. Обеспечьте надлежащее состояние дорог и безопасное вхождение в зиму по всем дорогам на территории региона, - поставил задачу Губернатор.

Напомним, с 1 ноября в регионе объявлен месячник по безопасности дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия, направленные на сокращение уровня аварийности на дорогах области.

фото: pixabay