Оборудование сызранских училищ устарело и ощущается дефицит выпускников самых востребованных промышленностью профессий.

Глава региона поручил до 1 октября подготовить модернизацию учреждений профессионального образования в Сызрани. О проблемах профобразования молодежи заявили 18 августа на совещании с главой региона Дмитрием Азаровым, представителями областных министерств, руководством города и промышленниками. Причём противоречивая информация из разных источников была сразу замечена главой региона.

- Преимущество Сызрани в развитой системе профобразования, состоящей из четырех учебных заведений. Общая численность студентов около 5000 человек и 81% из них трудоустраивается на сызранских предприятиях, - сообщил заместитель областного министра образования и науки Михаил Татаринцев.

Однако с этим утверждением не во всем согласились некоторые руководители местных предприятий.

- Уровень профобразования в Сызрани значительно снизился по сравнению с прошлыми годами. Материальная база обучения настолько устарела, что ни один сварщик, вышедший из сызранского училища, не обучен работать по современным технологиям. Нам катастрофически не хватает сварщиков, токарей. Дефицит конструкторов и технологов, - доложил главе региона руководитель компании «Мобиль» Виктор Крупеня.

Глава Сызрани Николай Лядин также назвал недостатки профобразования Сызрани одной из самых слабых сторон города.

- Я даю поручение до 1 октября министерству образования актуализировать специальности, которым обучают в сызранских училищах и начать обновление оборудования для обучения студентов. Профобразование - это приоритетное направление социально-экономического развития, - заявил Дмитрий Азаров.

Руководителей сызранских предприятий попросили подсказать чиновникам, какие станки и оснастку необходимо установить в сузах.