Губернатор назвал ключевым фактором вовлечение людей.

В Самарской области подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Самарской области в 2021 году. Этому посвятили совещание с главами муниципалитетов, которое провел губернатор.

Дмитрий Азаров напомнил, что приведение в порядок общественных пространств и дворовых территорий в этом году планировалось завершить до 1 сентября. Такие сроки ставил глава региона. С этой задачей справились не все.

В этом году запланировано привести в порядок 163 общественные территории и 313 дворов. Сейчас из 37 муниципальных образований в 10 продолжаются работы по общественным территориям. Благоустройство дворовых территорий запланировано в 41 муниципалитете, в 13 из них работы еще ведутся. Среди причин отставания от сроков: наложение графиков ремонта внутриквартальных и дворовых дорог и благоустройства общественных и дворовых территорий и неэффективное взаимодействие местных властей с подрядчиками.

Дмитрий Азаров поручил проанализировать исполнение работ и всех нарушителей внести в список недобросовестных компаний. Также он поставил задачу перестроить работу, жестко контролировать ход реализации проекта на всех этапах и выработать меры, которые помогут избежать нарушений сроков в будущем. Губернатор отметил, что проект открывает дополнительные возможности совместной работы местной власти с местными жителями.

- Если нет участия жителей, если мы не осуществляем вместе с людьми отбор, если мы не внедряем механизм конкурсности при выборе площадок, не вовлекаем людей, мы и на 50% не достигаем цели. Более того, мы почти наверняка сделаем не то, что людям нужно. Всегда есть необходимость посоветоваться с жителями. И ключевой фактор успешной реализации проекта – это вовлечение людей. Это одна из целей этого проекта, не менее значимая, чем благоустройство территорий, - сказал Дмитрий Азаров.

Фото: пресс- служба правительства Самарской области