Губернатор Самарской области обратился к бизнес-сообществу в день российского предпринимательства.

Дмитрий Азаров поздравил предпринимателей Самарской области с профессиональным праздником и отметил, что роль предпринимательства в укреплении экономического потенциала региона и страны в целом, обеспечении занятости населения, реализации социальных программ невозможно переоценить.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны «коллективного Запада» инициативность бизнес-сообщества, умение предпринимателей адаптироваться к быстроменяющейся конъюнктуре рынка, их готовность преодолевать возникающие в условиях трансформации экономики риски приобретает особое значение.

На этом сложном, переломном этапе развития губернии важнейшими направлениями работы органов власти всех уровней являются постоянный мониторинг ситуации на предприятиях региона, помощь в их взаимодействии с федеральными структурами, выстраивании новых логистических цепочек, решение вопросов импортозамещения.

Первостепенное внимание уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан. С этой целью разработан целый пакет антикризисных мер, направленный на преодоление последствий несправедливых санкций — снижение административных барьеров и налоговой нагрузки, нормализацию финансового состояния субъектов МСП. В то же время по поручению Президента Владимира Владимировича Путина продолжается реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», создано 10 центров «Мой Бизнес», в которых на системной основе оказывается помощь тем, кто хочет открыть свое дело.

Конечно, всем предпринимателям сейчас нелегко. Едва преодолев негативные последствия пандемии COVID-19, вы столкнулись с еще более серьезными вызовами, требующими от вас максимальной мобилизации, высочайшей самоотдачи и работоспособности. Хочу искренне поблагодарить вас за трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, преданность делу, глубокое понимание социальной ответственности бизнеса.

Уверен, что вместе мы преодолеем все трудности и сделаем нашу родную Самарскую область ещё более процветающим, комфортным для жизни краем.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в предпринимательской деятельности!».

Губернатор Самарской области Д. И. Азаров

фото: правительство Самарской области