Это связано с ростом числа смертей в дорожных происшествиях.

Губернатор Самарской области призвал ужесточить ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет об увеличении суммы административных штрафов, максимального срока лишения прав и ужесточении уголовной ответственности за ДТП, совершенные по вине пьяных водителей. С такой инициативой во вторник, 30 марта, он обратился к депутатам регионального парламента.

- В последние недели всех нас тревожит рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мы беспокоимся, в первую очередь, за жизнь и здоровье жителей. Сотрудники ГИБДД и УВД делают на сегодняшний момент все возможное для предотвращения таких ситуаций, в этом у меня нет сомнений, - сказал Азаров.

Губернатор подчеркнул, что одна из основных причин аварий с гибелью людей, которые произошли с начала года в Самарской области - грубое нарушение ПДД и алкогольное опьянение водителей. Именно поэтому губернатор предложил разработать законопроект по ужесточению ответственности за управление транспортным средством водителями, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

- Необходимо увеличение суммы административного штрафа, увеличение максимального срока лишения права управления транспортным средством, также следует увеличить и максимальный срок лишения свободы при уже имеющемся нарушении, - заявил Дмитрий Азаров.

фото: правительство Самарской области