Новое образовательное учреждение рассчитано на 1600 учеников.

Строительство новой современной школы в Тольятти завершится к концу следующего года. Она станет самой большой и современной в Самарской области.

Сейчас общая готовность объекта, который возводится благодаря нацпроекту «Образование», составляет 16 процентов. В четверг ход и качество проведения работ проинспектировал губернатор Дмитрий Азаров.

Площадь здания - более 30 тысяч квадратных метров. Школа рассчитана на 1600 учеников, из них 600 - младших классов. Потребность в таком большом учреждении в Автозаводском районе назрела давно.Сейчас соседние школы переполнены практически в два раза и дети учатся в две смены. А с учетом того, что количество детей будет увеличиваться, здесь просто необходима крупная школа.


- В школе будет создано 64 учебных классов и крупный спортивный блок. «Строятся 2 больших спортивных зала, тренажерный зал и бассейн с 25-метровыми дорожками. Кроме этого, будет организована большая уличная спортплощадка: полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для занятий баскетболом и волейболом, игр в теннис, прыжков в длину, метания снарядов, а также беговые дорожки, - рассказал врио министра строительства Самарской области Владимир Спиридонов.

Глава региона поинтересовался у руководства городского департамента образования и строителей о возможности использования спортивной инфраструктуры не только детьми, но и жителями близлежащих домов.

- При проектировании школы я ставил эту задачу министерству образования и науки региона. Давайте еще раз вместе подумаем, все ли учтено, в том числе, с точки зрения разделения потоков и безопасности детей. Понятно, что игровые залы, бассейн будут использоваться различными секциями и кружками. Тем не менее, должна быть возможность и у взрослого населения заниматься спортом, в том числе в вечернее и, может быть, даже ночное время. Объект должен постоянно работать, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По словам строителей, конструктив школы это позволяет. Школа поделена на несколько зон, и у каждой есть свой отдельный вход. Это позволит разделить потоки учеников и взрослых.

- Будет построена крупная школа с мощным спортивным комплексом, поэтому доступность занятий для населения должна быть обеспечена. Вы знаете, что желающих заниматься физкультурой и в 10 вечера, и даже в 12 часов ночи много. При этом должны соблюдаться все меры и требования безопасности, - акцентировал внимание руководства школы и сотрудников администрации Тольятти губернатор.

По техническому оснащению лабораторий, учебных классов школа будет самой современной. «Сегодня в России в экспериментальном формате создается сеть так называемых цифровых школ. И если мы создадим все в соответствии с этим статусом, наше учреждение будет самым лучшем в регионе, а может, и во всем Приволжском федеральном округе», – отметил директор школы Александр Родионов.


Дмитрий Азаров поручил главе Тольятти Николаю Ренцу совместно с министерством образования и науки региона держать вопрос на особом контроле.

- Давайте вместе работать над тем, чтобы эта школа действительно стала лучшей. Ожидания людей высоки, и мы должны обеспечить качественное образование в первую очередь, сохраняя традиции российской педагогики, что очень важно, и применяя современные подходы, - подчеркнул руководитель области.

Он добавил, что каждый класс должен быть подключен к интернету, чтобы в случае необходимости, как например во время пандемии коронавируса, у каждого учителя была возможность проводить уроки онлайн.

- Этот опыт нужно обязательно учитывать, это требование времени. Поэтому об этом необходимо подумать уже сейчас, чтобы потом, когда мы уже построим школу, не пришлось переделывать. Прошу внимательно к этому отнестись, - обратился Дмитрий Азаров к сотрудникам городского департамента образования города.

По словам главы Тольятти, учреждение образования в 20 квартале – не единственный проект, который будет реализовываться в городе. Уже в следующем году планируется приступить к строительству школы в 18 квартале Автозаводского района. Кроме того, администрацией города готовятся документы для обоснования необходимости строительства учреждения в 14А квартале и в новом строящемся микрорайоне Калина.

- На сегодняшний день уже есть потребность в новых школах в этих микрорайонах. Поэтому мы будем добиваться их финансирования и строительства, - подчеркнул Николай Ренц.


фото: правительство Самарской области