«Пришла пора жестких мер», – заявил губернатор.

Власти Самарской области вынуждены будут принять меры для ограничения работы предприятий сферы услуг, если среди их сотрудников оперативно не увеличится количество вакцинированных от коронавируса. Такое жесткое заявление сделал губернатор Дмитрий Азаров, 8 октября. Глава региона прервал выступление министра здравоохранения Самарской области во время совещания, объединившего по видеосвязи всех глав муниципалитетов.

Министр здравоохранения Армен Бенян доложил о том, что план вакцинации по ковиду в объеме 80% населения, до 1 ноября успеют выполнить только 4 муниципалитета. Наименьшее число вакцинированных – в сфере услуг.

– Мы вынуждены будем принять жесткие меры в сфере услуг. Мы обязаны защитить здоровье людей и не допустить в регионе локдауна, который является очень болезненным для экономики и населения. Ежедневно губерния бьет рекорды по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией. И в этой ситуации система здравоохранения испытывает сейчас крайне высокое напряжение, – заявил Дмитрий Азаров.

По словам главы, в регионе привито «только» 1 млн 100 тысяч населения. Губернатор специально подчеркнул слово «только», потому что план вакцинации почти вдвое больше – свыше 2 млн человек. Наибольшими темпами на минувшей неделе росла заболеваемость среди работников офисов и банков. В два раза выросло число коллективных очагов зараженности в трудовых коллективах.

– При этом в Самарской области резервный запас вакцины достигает 300 тысяч доз. То есть именно столько людей мы могли, но еще не защитили от ковида. Темпы вакцинации упали. Я обращаюсь ко всем землякам: сделайте прививку! – заявил Дмитрий Азаров.

В то же время министр Бенян отметил, что по подсчетам аналитиков, если бы в губернии не привили 1 млн человек, как это все-таки сделали к октябрю 2021 года, то сегодня количество пациентов ковидных госпиталей было бы в 10 раз больше.

За все время коронавирусом в области заразились 110 279 человек. В общероссийском списке по темпам прироста инфекции Самарская область находится на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Также за сутки в регионе скончались 19 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 067.

Фото КТВ-ЛУЧ