Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и регионе.

Ослабление ограничений

В Самарской области продлили время работы кафе, буфетов, закусочных и баров. Новое постановление об этом подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Как сообщили вечером 16 декабря в областном оперштабе, работать заведениям общепита разрешили до часу ночи. Ранее для ограничения скопления людей во время пандемии, заведения могли принимать посетителей до 23:00. В списке получивших послабление объектов значатся также фудкорты, рестораны и другие места общественного питания. Таким образом, отныне заведениям общепита запрещается принимать посетителей с 1:00 до 6:00 по местному времени. Работа на вынос и в режиме доставки в это время разрешена.

Предновогодние выплаты - ежегодно

В Госдуме подготовили законопроект об организации ежегодных предновогодних выплат пенсионерам. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что высокая инфляция в этом году существенно «съела» доходы пенсионеров. При этом накануне Нового года россияне обычно много тратят на покупку подарков и организацию праздника. «Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими. При этом предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты», - говорится в пояснительной записке.

Продукты к праздникам дорожают

За прошедшую неделю в Самарской области сильнее остальных продовольственных товаров подорожали свежие огурцы. По данным Самарастата, цена на них поднялась сразу на 9% - до 147,5 рублей за кг. Белокочанная капуста подросла в цене почти на 6%, достигнув отметки в 44 рубля за кило. Вареная колбаса подорожала почти на 3% – до 408 рублей за кг. Почти на 2% выросла цена макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта. Теперь килограмм можно купить за 72,5 рубля.

Топором по головам

Стали известны подробности двойного убийства, которое произошло 14 декабря на улице Котельной, 34 в Сызрани. Напомним, в этот вечер, после пожара в заброшенном строении были обнаружены два обгоревших трупа. Во время осмотра стало ясно, что оба мужчины были убиты еще до пожара. Полиция быстро нашла подозреваемого и арестовала. Им оказался бывший уголовник из поселка Взгорье Сызранского района. В ходе дачи показаний, подозреваемый пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и погибшими возникла ссора на почве взаимных оскорблений, переросшая в драку. В процессе конфликта подозреваемый схватил топор и нанес оппонентам несколько ударов по голове, после чего покинул место происшествия, предварительно не потушив костер, который мужчины развели для обогрева. Против мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство двух или более лиц».

Масштабы пандемии

В Самарской области 21 день подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксирован 626 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 192 290 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 32 пациента с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 993 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 28 486 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 131 646 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 1 133 человека, число летальных исходов за все время достигло 294 024. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 8 876 788.

Фото: КТВ-ЛУЧ