Сколько в регионе появится мест для больных и почему губернатор отказался делать прививку от COVID.

Губернатор Самарской области рассказал о тяжелых решениях, которые приходится принимать властям в связи ростом числа заболевших коронавирусом. Из-за этого в области приходится увеличивать число мест в ковидных госпиталях.

- Где-то эти решения очень тяжелые для нас, потому что мы переоборудуем койки, изымая их из плановой госпитализации. Здесь надо очень вдумчиво подходить к этому вопросу всем главным врачам, министерству здравоохранения, - заявил Дмитрий Азаров.

Сейчас в регионе создано 5600 коек для лечения заболевших коронавирусом. Губернатор поручил в ближайшее время переоборудовать еще 700. Таким образом, количество мест для ковидных больных и с подозрением на нее превысит 6300.

Также Дмитрий Азаров 22 октября сообщил, что регион ожидает поставки из федерального центра более 2,5 тысяч вакцин от коронавирусной инфекции. Кроме того, он ответил на вопрос, почему сам не делал прививку от COVID, когда в область прибыла первая партия вакцин.

- Тогда мы получили всего 42 вакцины, и, конечно, отдали их врачам. Мне кажется, очень странно, если бы Губернатор привился сам в ущерб работникам здравоохранения, - сказал Азаров.

Напомним, сегодня глава региона также заявил, что вылечился от коронавируса. Его самочувствие сейчас находится в норме, повторный тест на инфекцию дал отрицательный результат.

- Считаю себя здоровым человеком, с понедельника приступаю к работе в полной мере, - пояснил Дмитрий Азаров. Он поблагодарил жителей Самарской области за поддержку в период болезни и пожелал всем здоровья.

Фото: правительство Самарской области