Глава региона получил полномочия утверждать уставы казачьих обществ.

Согласно Положению о согласовании и утверждении губернатором уставов казачьих обществ, которое опубликовано на сайте регионального правительства, губернатор получил полномочия утверждать уставы хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), а также окружных (отдельских) казачьих обществ. Кроме того, губернатор будет лично согласовывать уставы окружных и войсковых казачьих сообществ, действующих на территориях двух и более субъектов РФ, одним из которых является Самарская область. Действия положения распространяются как на действующие, так и создаваемые казачьи общества, пишет «Обозрение».

До представления губернатору документов на согласование, они должны быть приняты на казачьем круге и согласованы с войсковым атаманом. Если речь идет о войсковом обществе, устав должен согласовываться с атаманом Всероссийского казачьего общества.

Новые правила начинают действовать по всей стране. Ранее казачьи уставы утверждались органами местного самоуправления.

- Казачество получает все большую опеку государства и помощь. Власть придает все большее значение казачьему движению, - отметил атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин.

По информации Николая Гаранина, сейчас сызранские казаки готовят новую редакцию устава для принятия на казачьем круге, а затем с соблюдением всех процедур документ будет представлен на согласование губернатору.

фото: pixabay