Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые ковид-ограничения

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал новое постановление, касающееся ужесточения ковидных мер в регионе. Одно из ограничений касается туристов Самарской области, возвращающихся из-за границы, а также остальных граждан, прибывающих в губернию из-за рубежа. Они должны сообщать о возвращении в РФ, конкретном месте пребывания и датах отъезда и свою контактную информацию по телефону горячей линии 122, а также обязаны выполнять требования главного санитарного врача РФ по противодействию COVID-19. Неработающие граждане старше 65 лет обязаны не покидать место проживания (исключения: обращение за медпомощью, возникновение угрозы жизни и здоровью, передвижение к ближайшему магазину, месту оказания услуг или работ, выгул домашних животных, вынос мусора, прогулка или занятия спортом на открытом воздухе). Лица, с наличием или подозрением на Covid-19 и совместно с ними проживающих людей обязаны уйти на самоизоляцию на дому. Под запретом и корпоративные мероприятия. Также организации и индивидуальные предприниматели обязаны не допускать в свои учреждения граждан без масок.

Бизнес защитят

По поручению Главы региона Дмитрия Азарова правительство Самарской области прорабатывает дополнительные механизмы поддержки представителей малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций в условиях действия особого режима. «Для помощи наиболее пострадавшим действуют меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы не бросаем бизнес в этой непростой ситуации. Прошу собственников активнее пользоваться возможностями системы господдержки», - отметил губернатор.

Скандалы в магазинах

Запрет на вход в торговые центры Сызрани людям без сертификата о вакцинации вызвало различную реакцию у горожан. Вечером 25 октября у дверей торговых центров порой наблюдалось скопление людей. Те, кто заранее подготовился – проходили в торговые центры без задержки. Пропуском служит QR-код на телефоне или бумажная справка, в том числе о перенесенном заболевании Covid-19. Были замечены и конфликтные ситуации. Так, например, один из граждан назвал себя казачьим полковником и был уверен, что его звание позволяет ему пройти в ТЦ. ЧОПовцам пришлось объяснять, что они выполняют постановление губернатора о недопущении граждан без QR-кодов в торговые центры. Однако «полковник» продолжал кричать и требовал вызвать полицию.

Движение на М-5 изменят

Некоторые участки трассы М‑5 в Самарской области планируется расширить. Об этом 26 октября 2021-го года сообщил замминистра транспорта Самарской области Андрей Спиридонов. «По инициативе губернатора Самарской области прошли совещания, на которых были приняты решения о существенном расширении проезжей части многих участков этой дороги. Мы планируем сделать так, чтобы федеральные дороги были серьезно расширены, и существенно возрастет безопасность движения», – заявил замглавы регионального Минтранса. Также Андрей Спиридонов сообщил, что в 2021 году на дорогах общего пользования регионального значения Самарской области запланировано 256 инженерных мероприятий по повышению безопасности движения. Они выполнены на 96%.

Закроют магазины несознательных бизнесменов

С 25 октября в Самарской области на две недели должны были прекратить работу предприятия, которые не входят в «список губернатора». Однако этого не произошло. На заседании оперштаба региона было отмечено, что «есть факты несознательности со стороны бизнеса». «Торговые точки, которые должны приостановить работу согласно постановлению главы региона, чтобы обойти режим ограничений, ввели в ассортимент санитайзеры и маски, и таким образом продолжают работать, подвергая опасности покупателей и работников. Контроль здесь будет усилен», - говорится в сообщении штаба. Более того, было заявлено, что в ближайшее время будет принято решение, что работу смогут продолжить только те магазины, которые имеют в своем ассортименте не менее 30% товаров первой необходимости.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 278 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 126 282 человека, число смертей в губернии достигло 4 472.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 36 446 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 316 019 зараженных. За сутки в стране скончались 1 106 пациентов с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 232 775.

фото: КТВ-ЛУЧ