Губернатор Самарской области встретился с представителями ТСЖ.

Вопросы содержания жилья и качество предоставляемых услуг ЖКХ касаются буквально каждого жителя Самарской области. Наиболее качественно услуги предоставляются там, где жильцы активны и не ждут «милостей» от управляющих компаний, а берут управление домом в свои руки. Об этом еще раз напомнил секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.

- Претензии к работе ЖКХ - уже много лет среди главных тем, которые беспокоят жителей области. Меня, как и вас, это не устраивает. Нет иного способа, кроме как детально разбираться с этой темой, вникать в конкретные ситуации, помогать вам их решать. На мой взгляд, если местные власти не понимают, что людям надо помогать в наведении порядка, то еще раз подчеркну, что это полномочия местного самоуправления - районных властей. Мы понимаем, что тут есть недостаток общения, недопонимание, - уверен Дмитрий Азаров.

Важно не просто найти разовые решения, а понять корень проблем, создать систему, при которой у жителей станет на порядок меньше проблем, считает глава региона.

- Вы знаете всех своих соседей, знаете реальную ситуацию лучше, чем отдельные руководители муниципальных властей. Те официальные отчёты, которые я получаю, к сожалению, порой далеки от действительности, а мне нужна достоверная, не «лакированная» информация. Поэтому прямой диалог с активом жилищных кооперативов и товариществ просто необходим, - сказал Азаров.

Губернатор отметил, что в процессе модернизации системы ЖКХ необходимо настроить прямое и эффективное общение между всеми её участниками. Серьезную роль здесь должен сыграть «Единый центр поддержки советов МКД».

- Инициатива его создания принадлежит жителям, региональному активу собственников, я эту идею поддержал. Центр не только оказывает активу жильцов информационную, юридическую помощь, проводит обучение председателей и специалистов жилтовариществ. Он помогает им решать проблемы с содержанием и капитальным ремонтом домов по принципу «единого окна», выступает посредником между государственными службами, ресурсоснабжающими организациями и собственниками квартир, - пояснил глава региона.

С момента запуска Центра число обращений в Жилищную инспекцию ощутимо снизилось. Больше проблем стало решаться в рабочем режиме, не доводя до жалоб в инстанции, подчеркнул глава региона.

«Самое активное участие в поддержке жителей, в реформировании системы ЖКХ, в отстаивании ваших интересов на законодательном уровне должны принять депутаты, которые будут избраны в Госдуму и в Самарскую Губернскую Думу на сентябрьских выборах. Партия «Единая Россия» настраивает своих кандидатов на самую энергичную работу в этом направлении», - напомнил секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.

фото: ЕР