Губернатор призвал людей оставаться дома.

В понедельник, 25 октября, в первый день действия особого режима нерабочих дней в Самарской области, губернатор Дмитрий Азаров обратился к жителям региона за поддержкой в общей борьбе против коронавируса и консолидацией усилий в период вынужденной самоизоляции и действия максимальных ограничений.

Напомним, по данным на 25 октября в Самарской области за сутки выявлено 1184 новых случаев заболевания. Губернатор подчеркнул возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. Каждый день фиксируется рост инфицированных, нуждающихся в госпитализации, тяжелых случаев.

- Каждая тонна кислорода сегодня на учете. Делаем все, чтобы в полной мере обеспечить больницы кислородом, даже при той мощи по производству кислорода, которая есть в губернии. Мы переводим новые и новые койки под больных ковидом. Не переводим сразу тысячи, но по мере необходимости делаем это. Показатели в 1 200 случаев в день являются очень и очень тревожными, одними из самых больших в Российской Федерации, - сказал глава региона.

В последние недели наибольший прирост заболеваемости отмечен в сферах услуг, торговли, общепита. Именно по этим направлениям сделан наибольший акцент по мерам защиты. Школьники находятся на каникулах. Дошкольные учреждения работают в режиме дежурных групп. Функционируют жизнеобеспечивающие учреждения, органы власти, социальные службы, общественный транспорт, МФЦ - по записи, точки общепита - на доставку или навынос. В обычном режиме работают продуктовые магазины, торговые точки с товарами первой необходимости, аптеки. В крупные торговые центры доступ только по QR-кодам. Театры, музеи, салоны красоты, спортивные объекты и фитнес-центры закрыты.

Не распространяются ограничения на системообразующие предприятия непрерывного цикла производства. В этой связи глава региона подчеркнул вклад трудовых коллективов в формирование популяционного иммунитета.

- Дорогие мои земляки! Прошу оставаться по возможности дома - в режиме самоизоляции. Эта мера обязательна для старшего поколения 65+. Время потратьте на вакцинацию, защитите свое здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе остановим распространение инфекции, - обратился Дмитрий Азаров.

фото: правительство Самарской области