Прокурор не признает вины в инкриминируемом ему преступлении.

Задержание прокурора Сызрани Вадима Федорина было санкционировано в вышестоящем ведомстве. Об этом заявил заместитель прокурора Самарской области Дмитрий Смоленцев.

- Все мероприятия по Федорину были санкционированы и прокурором области, и Генеральным прокурором РФ. Подобные факты несут большие репутационные потери. Но, тем не менее, в прокуратуре принципиально суровый подход к коррупционным проявлениям, мы всегда стремимся «к чистоте рядов», - цитирует 63.ru слова Смоленцева.

Вадим Федорин был назначен прокурором Сызрани в августе 2020 года. Напомним, 30 июля 2021 года его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в получение взятки. По версии следствия, Федорин активно участвовал в решении вопроса конкуренции местных медицинских компаний, выдававших справки о состоянии здоровья граждан.

28 сентября Самарский суд продлил арест для прокурора Сызрани. Между тем, прокурор своей вины не признает. Он заявил, что накануне его задержания по двум из четырех отправленных им в полицию материалов возбудили уголовные дела.

фото: КТВ-ЛУЧ