Актер скончался на 76-м году жизни.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направил правительственную телеграмму в адрес близких народного артиста России Владимира Борисова. Самарский актер, лауреат Государственной премии РСФСР, скончался сегодня, 26 апреля, на 76-м году жизни.

Дмитрий Азаров от имени Правительства Самарской области и от себя лично выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким, всем жителями региона в связи с уходом из жизни актера, почти полвека прослужившего в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького.

- Это невосполнимая потеря для театрального сообщества, всех самарцев и меня лично. Моё знакомство с Владимиром Владимировичем произошло более 40 лет назад, когда, придя в театр, я был покорен его исполнением роли Левши. Владимир Владимирович всегда умел удивлять и восхищать зрителя. Любой созданный им образ был незабываемым, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что Владимир Борисов мог бы легко построить карьеру в кино, вспомнив персонажа Семена Савельева в известной киноленте «Вечный зов» в исполнении актера, который полюбился зрителям всего Советского Союза. Но начинающий артист принял приглашение Петра Монастырского и стал артистом Самарской драмы. Сыграв параллельно в нескольких фильмах, он посвятил себя театру и региону. Самарская земля все это время отвечала Владимиру Борисову огромной любовью и признанием зрителей.

- На протяжении многих лет люди приходили в театр «на Борисова». Он прожил на сцене и в душах зрителей сотни жизней. Память о замечательном человеке, выдающемся таланте, любимом артисте, мудром наставнике, беззаветно преданному делу, навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе со всеми, кто знал и любил его, - цитирует Дмитрия Азарова sovainfo.ru.

Отметим, что в труппу Самарского академического театра драмы им. Горького Борисов был принят в 1974 году. Артистом были созданы десятки ярких разноплановых ролей, в которых раскрылся уникальный актерский талант Владимира Владимировича. За его плечами, как театральная деятельность, так и роли в кино. Широкую известность он получил после исполнения роли Семена Савельева в киноэпопее «Вечный зов», снятой по одноименному роману Анатолия Иванова.

Фото: Самарский академический театр драмы им. Горького