Правда, по оптимистичным прогнозам астрофизиков, на сей раз солнечные бури умеренные.

С начала текущей недели специалисты рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН прогнозировали почти двукратное увеличение плотности потока солнечного ветра, который вызывает магнитные бури. С вероятностью около 65 процентов возмущение будет столь сильным, что его можно будет квалифицировать, как магнитную бурю. Предполагается, что она продлится до 27 октября.

Отметим, наиболее плотный поток будет "обдувать" Землю в следующем месяце, после 6-7 ноября. Специалисты считают, что при текущей конфигурации солнечного ветра Земле придется жить «в ритме магнитных бурь». Пока учёные не могут с уверенностью сказать, когда именно ситуация может измениться. Согласно одному из предположений, это может произойти лишь через несколько месяцев.

Специалисты призывают не слишком опасаться ближайшей магнитной бури — по всей вероятности, её мощность не превысит 2 по пятибальной шкале, что позволяет отнести её к умеренным, или средним. Как правило, для жителей Земли магнитные бури такой силы протекают почти незаметно.

При этом 6-7 ноября геомагнитные возмущения могут оказаться более значительными.