В январские дни 1961 года начались первые регулярные пассажирские рейсы на воздушной линии Куйбышев-Новодевичье-Шигоны-Куйбышев.

«Клуб любителей истории» опубликовал в сети любопытнейшие факты из жизни Шигонского района. Так, в далеком 1961 году в местной газете появилась заметка про некий «новогодний подарок». Оказалось, что жителям села Новодевичье подарили воздушный транспорт. Именно в январские дни 1961 года начались первые регулярные пассажирские рейсы на местной воздушной линии Куйбышев-Новодевичье-Шигоны-Куйбышев. Как говорится в газетной статье, раньше на этой трассе доставлялась самолетом только почта. Линию обслуживал 12-местный самолет Ан-2 Приволжского территориального управления ГВФ.

- Из дымки редких облаков вынырнул самолет. Он стремительно приближался к Новодевичью. Из нового добротного здания аэропорта, расположенного на плоскогорье с северной стороны села, вышли пассажиры и встречающие. Самолет сделал круг над селом, покачал крыльями, как бы приветствуя и поздравляя жителей с Новым годом, и пошел на посадку, - писал более 60 лет назад журналист В. Фомин в газете «Волжская коммуна».

Известно, что время полета от Куйбышева (ныне Самары) до села Новодевичье Шигонского района составляло всего 35 минут. Двенадцатиместный пассажирский самолет «АН-2» Приволжского территориального управления ГВФ СССР прибывал в Новодевичье ежедневно в 11 часов дня. Кроме того, самолеты «Ан-2» и трехместный «Як-12» совершали дополнительные рейсы, в зависимости от количества пассажиров.

- Для удобства отлетающих производится предварительная продажа билетов за 1-5 дней до вылета. Стоимость проездного билета - 3 рубля. Пассажир может иметь при себе груз до 10 килограмм. За перевозку груза взимается плата: 3 копейки за килограмм. За каждый килограмм груза сверх указанной нормы взимается 4 копейки. Принимаются также заявки от организаций и предприятий на перевозку груза до полутора тонн за один рейс, - пишет корреспондент областной газеты тех лет.

В статье также рассказывается и об аэропорте села Новодевичье. Это было обширное и красивое здание, которое имело четыре просторных комнаты для пассажиров и обслуживающего персонала. В 1961 году здесь должна была начать свою работу радиостанция и электростанция. Назначение радиостанции - держать связь с Куйбышевским аэропортом, с самолетами местной линии и пролетающими по трассе.


Фото: unsplash, Клуб любителей истории Шигонского района