Для очистки улиц у специалистов есть свои правила.

Сроки уборки снега с автомобильных дорог не должен превышать шести часов после окончания снегопада или метели. Об этом заявил заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько. Причем убираемый снег должен быть рыхлым или талым. Таков норматив, указанный ГОСТом 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Как правило, уборка снега начинается после снегопада, однако если объем осадков превышает норму, то техника может выйти на улицы и раньше. Толщина снежного слоя в 1-2 см считается предельной для большинства дорог в городе.

Кроме того, коммунальщики руководствуются документом, который содержит технологию устранения наледи на проезжей части. Гололед должен устраняться также в срок не более шести часов, но его отсчитывают с момента обнаружения этого явления коммунальными службами или гражданами.

На небольших дорогах с интенсивностью движения до 1500 автомобилей в сутки разрешено обустраивать ровный слой снежного покрытия. Снежные валы разрешено формировать только в тех местах, где они не мешают движению транспорта и пешеходов. По нормативам вывоз снега осуществляется в течение 6-12 дней после окончания снегопада.

Фото: КТВ-ЛУЧ