Выпускник СВВАУЛ, награжденный медалью «За отвагу», подарил детдомовцам подарки к Новому году.

28 декабря в детский коррекционный дом «Искра», расположенный в Юго-Западном районе Сызрани, привезли семь больших коробок с новогодними подарками. Так местных малышей в возрасте от 3 до 12 лет второй год подряд радует выпускник СВВАУЛ, капитан авиации Николай Виненко. Он не хотел афишировать свой поступок, но о трогательном моменте во время раздачи подарков рассказали очевидцы.

– Это было так мило, прямо до слез. Когда Николай раздавал подарки, конфеты, шоколад детям, то трехлетняя воспитанница Настенька приняла его за Деда Мороза, подошла и поцеловала вертолетчика. Девочка, наряженная в костюм Красной Шапочки, была такая счастливая! – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Еще одним неожиданным моментом оказалось число воспитанников детдома. Детей было больше, чем предполагалось. Тогда Николай Виненко быстро докупил кондитерские наборы и каждый ребенок получил подарок.

Отметим, что вертолетчик не первый раз делает подарки детдомовцам, приобретая на свои сбережения спортивные мячи, пазлы или наборы для рисования по случаю разных праздников. Он закончил СВВАУЛ в 2004 году, служил в авиации внутренних войск МВД. Во время службы в эскадрилье особого назначения Николай Виненко был награждён медалью «За отвагу» и уже в 25 лет получил звание капитан.

В ответ руководство детдома вручило вертолетчику благодарственное письмо, как сказано, «за человечность и милосердие к детям».