Порой поступкам владельцам животных нет оправдания. Они безжалостно выбрасывают на улицу фактически членов своей семьи.

Очень часто судьба брошенных на произвол домашних питомцев напоминает настоящую лотерею. Вариантов два: либо четвероногий обретает нового хозяина (что бывает нечасто), либо животное пополняет ряды бродячих и, как правило, быстро погибает.

Нечасто, но бывает и еще один вариант, по мнению многих, весьма жестокий. Владельцы собак приходят в ветеринарную клинику и просят усыпить животное.

- Приходиться объяснять взрослым людям, что собака - не игрушка, а живое существо, - рассказывает главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. – И в нашей клинике мы не занимаемся умерщвлением здоровых животных. Усыпление проводим только в крайних случаях – при наличии тяжелого заболевания (онкологии) или после тяжелого дорожно-транспортного происшествия (черепно-мозговая травма, перелом позвоночника).

Главврач признался, что однажды ему стало жалко двух собак, которых буквально предали бывшие владельцы, отказавшись от них. Он взяли их себе и теперь лабрадор Бонни и лайка-самоед Гретта живут на даче, профессионально охраняя дом. Также поступают и многие коллеги Александра Романова.

Добавим, что сейчас в Госдуме обсуждают инициативу депутата Владимира Бурматова, который предложил штрафовать владельцев выброшенных животных.

фото: unsplash.com