В год 80-летия предприятия вспоминаем о важных проектах, которые были реализованы в Сызрани при поддержке СНПЗ.

Сызранский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», в июле отметит свой 80-летний юбилей. За эти годы предприятие не только решало производственные задачи, но и активно участвовало в социальной жизни города. Новые детские сады и спорткомплексы, больницы и мосты, километры новых дорог и школы - предприятие внесло значительный вклад в развитие инфраструктуры Сызрани, поддержало десятки важнейших проектов.

Одним из самых масштабных подарков городу от Сызранского НПЗ стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Надежда», построенный чуть более четверти века назад в лесопарковой зоне Юго-Западного района. Возможности для его строительства на Сызранском НПЗ смогли изыскать даже в сложные 90-е годы, когда не каждый областной центр мог похвастаться подобным сооружением. По России подобных комплексов было всего восемь, в Самарской области он стал первым.

Всего за 20 месяцев ФОК обрел знакомый облик. На площади 10 тысяч квадратных метров разместились многофункциональный игровой зал, футбольное поле, плавательный бассейн, тренировочные залы. Комплекс стал центром спортивной жизни города. После появления спорткомплекса в Сызрани была создана городская федерация плавания.

Здесь проходил этап кубка России по волейболу и Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. Комплекс был базой для подготовки сборной России по тхэквондо. В декабре 2013 года здесь встречали эстафету Олимпийского огня, а в 2017 г. состоялся открытый кубок по греко-римской борьбе с участием Александра Карелина.


И сегодня ФОК «Надежда» - самое популярное место любителей активного образа жизни и центр проведения соревнований всероссийского уровня. СНПЗ вкладывает значительные средства в поддержание комплекса: модернизированы система освещения и система отопления, выполнено асфальтирование прилегающей территории, организованы дополнительные парковки.

Какие еще объекты подарил завод городу - в следующих публикациях.


Фото и видео: Сызранский НПЗ