Власти обязаны возместить ущерб, так как отвечают за отлов собак.

Дочери растерзанной в Самарской области женщины узнали, во сколько властям обойдется их семейное горе. О трагедии писал КТВ-ЛУЧ. 19 мая 2021 года жители Южного города в Самаре стали свидетелями страшной картины. Бродячие собаки набросились на 64-летнюю пенсионерку возле местного конного клуба. Псы в буквальном смысле разорвали женщину и даже содрали скальп с ее головы. Пострадавшая находилась в реанимации. У нее были рваные раны по всему телу, перелом правой руки и разрыв сухожилий. Через неделю она скончалась.

2 декабря 2022 года прокуратура Самарской области сообщила, чем закончилось дело о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью человека. По решению суда, администрация Волжского района Самары выплатит 2 миллиона рублей дочерям женщины (по миллиону каждой дочери).

Прокуратура поддержала исковые требования заявителей о взыскании компенсации морального и материального ущерба с администрации муниципального района за причиненные страдания и смертельный исход.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и законодательством Самарской области на администрацию муниципального района Волжский возложена обязанность по организации и проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Фото pxfuel