Взрослых и детей лишают любимого места отдыха.

Мужчина объявил себя хозяином озера и никого не пускает купаться и рыбачить. Об этом рассказали жители села Новая Рачейка, расположенного за Юго-Западным районом Сызрани. По словам жителей, мужчина арендовал часть земли на берегу здешнего озера, пытается выращивать в нем рыбу и создает проблемы сельчанам. Они называют имя арендатора и уверены, что он наносит вред водоему.

– Это природный, не искусственно созданный водоем. Мы годами ходили с детьми на это озеро, а сейчас там «хозяин» объявился. Он ругается, гонит всех, кто приходит рыбачить или просто катается на лодке. Кричит, что в озеро рыбу запустил и пока сам ее не выловит, никому не даст. Вдобавок он закрывает трубы, которым озеро сообщается с речушкой. В результате, озеро сильно обмелело, гибнет рыба и моллюски. Мы видели, как сам «хозяин» убирал дохлятину вдоль берега, – рассказали возмущенные граждане.

Люди хотят с помощью СМИ привлечь внимание компетентных органов. В качестве довода они приводят статью №6 Водного кодекса РФ, в которой говорится: «Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено настоящим кодексом».

– Сельчане вызывали Рыбнадзор, жаловались и мужчину уже штрафовали. Но это не помогло. А ведь каждый гражданин вправе пользоваться берегом и водоемом общего пользования, в том числе для любительского рыболовства, – считают возмущенные граждане.

О том ущемляются ли права людей, очевидно, предстоит разобраться надзорным ведомствам.