Люди старались соблюдать приметы и не нарушать запреты.

12 октября можно сделать так, чтобы у человека сбылось самое заветное желание. В это верили наши предки. Примета гласит, что когда на небе появятся звезды, нужно выйти на улицу или подойти к окну.

Следует отыскать взглядом мерцающую звезду и загадать свое сокровенное желание, глядя на нее. Говорили, чтобы рассчитывать на исполнение своего желания после этого ритуала, не надо делать людям зла. Веря в особую силу этого дня, девушки читали специальные заговоры, чтобы привлечь любимого парня.

12 октября православная церковь вспоминает преподобного Кириака Отшельника и преподобного Феофана Милостивого. В народе день называли Феофаном. В эту дату праздновали день охотника. Охотники гуляли по лесу в поисках зайца. Дурной приметой считалось встретить по пути недоброжелателя или пожилую женщину. Вечер проводили за застольем, во время которого рассказывали охотничьи рассказы.

Согласно приметам, 12 октября лучше не тратить много денег, чтобы из дома не ушло благополучие. В этот день не советовали грустить, чтобы не привлечь к себе еще большую печаль. На Феофана было принято помогать нуждающимся. Говорили, что сделанное добро вернется человеку в многократном размере. Это время считалось очень хорошим для решительных действий и ответственных начинаний.

Фото: pixabay.com